$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Канаде Meta закроет доступ к новостям в Facebook и Instagram из-за закона об оплате авторам материалов

В Канаде Meta закроет доступ к новостям в Facebook и Instagram из-за закона об оплате авторам материалов Решение Meta связано с законом, который заставляет Facebook и Google платить издателям новостей за их контент
Фото: depositphotos.com
Компания Meta планирует прекратить доступ к новостям в Facebook и Instagram для всех пользователей в Канаде, как только вступит в силу одобренный парламентом закон, обязывающий интернет-гигантов платить издателям новостей. Об этом 22 июня сообщили в компании, пишет Reuters.

Канадский закон, известный как закон об онлайн-новостях, был одобрен верхней палатой Сената 22 июня и вступит в силу после получения королевского согласия от генерал-губернатора, что является формальностью.

Законодательство было предложено после жалоб со стороны канадской медиаиндустрии, которая хочет ужесточить регулирование деятельности технологических компаний, чтобы они не смогли вытеснить новостные компании с рынка онлайн-рекламы.

"Сегодня мы подтверждаем, что доступ к новостям в Facebook и Instagram будет прекращен для всех пользователей в Канаде, как только вступит в силу закон об онлайн-новостях", – говорится в заявлении Meta.

Facebook и раньше предупреждал, что пойдет на такой шаг, и утверждал, что новости не имеют экономической ценности для компании и что ее пользователи не используют платформу для получения новостей.

В законе изложены правила, которые заставляют Facebook и Google заключать коммерческие соглашения и платить издателям новостей за их контент, как и в аналогичном законе, принятом в Австралии в 2021 году.

Американские технологические компании заявили, что эти предложения являются неустойчивыми для их бизнеса. Google утверждает, что закон Канады шире, чем законы, принятые в Австралии и Европе, заявив, что он устанавливает цену на ссылки на новости, отображаемые в результатах поиска, и может применяться к СМИ, которые не публикуют новостей.

Google предложил пересмотреть законопроект, чтобы сделать основанием для оплаты показ новостного контента, а не ссылок, и уточнить, что право на оплату имеют только те компании, которые производят новости и придерживаются журналистских стандартов.

Представитель Google заявил в четверг, что законопроект остается "неработоспособным" и что компания срочно стремится работать с правительством "на пути вперед".