$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Канаде рекомендуют приостановить вакцинацию граждан до 55 лет препаратом AstraZeneca

В Канаде рекомендуют приостановить вакцинацию граждан до 55 лет препаратом AstraZeneca В марте ряд стран приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca
Фото: EPA
Причиной рекомендации приостановить вакцинацию людей младше 55 лет вакциной AstraZeneca в Канаде стали случаи тромбоза у привившихся препаратом в Европе.

Национальный консультативный комитет по иммунизации Канады рекомендовал не использовать вакцину от коронавируса фирмы AstraZeneca людям младше 55 лет. Об этом 29 марта сообщили на сайте ведомства.

Причина приостановки вакцинации – случаи тромбоза у привившихся препаратом AstraZeneca в Европе. Как отмечает ведомство, такие последствия в основном наблюдались у женщин в возрасте до 55 лет в период между 4-м и 16-м днем после вакцинации.

В комитете добавили, что частота случаев тромбоза после вакцинации пока до конца не подтверждена, но, по данным Европейского агентства по лекарственным средствам, она оценивалась в один случай на 1 млн человек, вакцинированных вакциной AstraZeneca. При этом Институт Пауля Эрлиха в Германии дает другие данные – один на 100 тыс. человек.

Ведомство отметило, что подобных осложнений не регистрировали после вакцинации мРНК-препаратами, к которым относятся вакцины компаний BioNTech/Pfizer и Moderna.

Телеканал CBC сообщил, что в Канаде сделали 300 тыс. прививок от коронавируса, случаев тромбоза зафиксировано не было (в стране одобрены препараты от BioNTech/Pfizer, Moderna и AstraZeneca).

Заместитель главного санитарного врача Канады Ховард Нджу подчеркнул, что люди, у которых после получения вакцины от AstraZeneca возникли одышка, боль в груди или животе, отеки ног, внезапная головная боль или проблемы со зрением, должны немедленно обратиться к врачу. Если у получивших прививку такие симптомы не развились в течение 20 дней после прививки, они находятся вне зоны риска.

Глава комитета Кэролайн Куоч-Тан сказала, что ведомство по-прежнему рекомендует канадцам старшего возрасте принимать любую вакцину против коронавируса, которая им доступна, поскольку COVID-19 представляет для них большую опасность, чем пока что недоказанная вероятность возникновения тромбоза.

24 марта министерство здравоохранения Канады добавило в текст инструкции для вакцины AstraZeneca предупреждение о случаях возникновения тромбов у привитых препаратом пациентов.

Более 10 стран заявляли о приостановке применения вакцины от коронавируса AstraZeneca или отдельных ее партий. В некоторых странах появились сообщения о случаях тромбоза у пациентов, которые получили вакцину. Другие государства заявляли, что таких случаев не фиксировали, однако приостанавливают вакцинацию этим препаратом в качестве меры предосторожности.

Комитет по оценке рисков фармаконадзора Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) 18 марта отмечал, что преимущества вакцины AstraZeneca в борьбе с коронавирусной инфекцией все еще перевешивают риски. Такие выводы были сделаны после завершения предварительного рассмотрения сообщений о тромбах у людей, привитых вакциной AstraZeneca.

Подобное заявление 18 марта сделали в британском Агентстве по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий, а 19 марта – во Всемирной организации здравоохранения.

После этого страны начали возобновлять вакцинацию препаратом AstraZeneca.