$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Казахстане произошел взрыв метана в шахте. Погибли более 30 человек, еще 14 пропали без вести

В Казахстане произошел взрыв метана в шахте. Погибли более 30 человек, еще 14 пропали без вести Найти живыми пропавших без вести шахтеров вряд ли удастся, считают в МЧС Казахстана
Фото: wikipedia.org

В Карагандинской области Казахстана произошел взрыв в шахте имени Костенко. Об этом 28 октября сообщила пресс-служба компании АО "АрселорМиттал Темиртау", которая владеет шахтой.

"Предположительно, в лаве произошел взрыв газометана", – говорится в сообщении.

В компании заявили, что в момент происшествия в шахте находились 252 работника, 208 из них вывели на поверхность. По состоянию на 12.00 было известно о 21 погибшем шахтере.

МЧС Казахстана позже сообщило, что число погибших увеличилось до 32. Поиски еще 14 горняков продолжаются.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией "АрселорМиттал Темиртау", сообщила пресс-служба президента. На брифинге Токаев заявил, что компания "АрселорМиттал Темиртау" оказалась "самой худшей в истории" страны с точки зрения сотрудничества с правительством, и сообщил, что сменит ее руководство, пишет агентство "Казинформ"

Для выяснения обстоятельств произошедшего создана правительственная комиссия.

Генпрокуратура Казахстана сообщает о начале досудебного расследования по статье о нарушении правил безопасности при ведении горных или строительных работ.

По данным спасателей, дальность распространения ударной волны при взрыве составила более 2 км, сообщило "Казинформ". Спасателям удалось достать из-под земли нескольких человек, но найти живыми тех, кто сейчас считается без вести пропавшими, вряд ли удастся, считает министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов.

Контекст

На сайте "АрселорМиттал Темиртау" говорится, что компания является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора. Она входит в состав сталелитейного концерна ArcelorMittal, который приобрел комбинат в середине 1990-х годов.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов утверждал в августе, что за последние 15 лет на объектах компании погибли более 100 человек, писало "Казинформ"