$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Токаев заявил, что Казахстан "однозначно будет следовать санкционному режиму" относительно России

Токаев заявил, что Казахстан "однозначно будет следовать санкционному режиму" относительно России Токаев выступил за мир в Украине
Фото: ЕРА

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил 28 сентября в ходе визита в Германию, что Казахстан "однозначно" поддержит санкции, введенные относительно России международным сообществом. Видео опубликовал Telegram-канал "Смотри".

"Что касается возможного обхода санкций, Казахстан однозначно заявил, что будет следовать санкционному режиму. Мы имеем контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима, и каких-либо опасений немецкой стороны в отношении возможных действий, направленных на то, чтобы обойти санкционный режим, мне кажется, не должно быть", – сказал он.

Также Токаев заявил, что Астана выступает за прекращение "украинского конфликта".

"Казахстан выступает за немедленное прекращение военных действий, за мирные переговоры на основе Устава ООН. [...] Ситуация на самом деле очень серьезная. И российская сторона, и украинская сторона утверждают, что готовы к переговорам, но платформа переговоров пока не ясна. [...] Наступает эра рациональной, я бы сказал, мудрой дипломатии. Нужно прекращать взаимные обвинения и вести деловые переговоры в связи с тем, чтобы найти приемлемую для обеих сторон основу мирных переговоров", – считает он.

17 марта агентство Reuters сообщило со ссылкой на семь источников, что "Россия завалила Казахстан просьбами" об импорте "крайне необходимых товаров".

В расследовании "Верстки", опубликованном 31 июля, говорилось, что Россия импортировала запрещенные к ввозу товары через ОАЭ, Турцию, Китай и страны бывшего Советского Союза, в том числе через Казахстан.

Контекст

Санкции против России были введены в ответ на ее агрессию в отношении Украины еще в 2014 году. После полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 года ограничения существенно расширили.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено почти 15,2 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – почти 18 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.

РФ находит возможности обходить санкцииотмечал президент Украины Владимир Зеленский. О фактах обхода санкций Украина уведомляет партнеров. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".