$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Токаева не будет на форуме в Санкт-Петербурге. В 2022-м он при Путине назвал "ЛДНР" квазигостерриториями

Токаева не будет на форуме в Санкт-Петербурге. В 2022-м он при Путине назвал "ЛДНР" квазигостерриториями Администрация Токаева отказалась комментировать решение, подчеркивает Reuters
Фото: ЕРА
На Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который пройдет в стране-террористе РФ с 14-го по 17 июня, не поедет президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который присутствовал на мероприятии в прошлом году. Об этом со ссылкой на данные правительства Казахстана сообщил 9 июня Reuters.

Агентство отмечает, что на ПМЭФ от Казахстана поедут заместитель премьер-министра Роман Скляр и заместитель министра экономики Тимур Жаксылыков.

Администрация Токаева отказалась комментировать решение, подчеркивает Reuters.

Журналисты обратили внимание, что на форуме в 2022 году Токаев "отказался подчиниться линии Кремля в отношении российского вторжения в Украину" и заявил, что Казахстан не признает так называемые "ЛДНР".

Президент Казахстана назвал тогда эти образования "квазигосударственными территориями". Это было в присутствии президента РФ Владимира Путина.

Reuters пишет, что ранее от участия в форуме в Санкт-Петербурге отказался президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, которого на ПМЭФ приглашал Путин.

Контекст

24 мая в Москве в ходе выступления на Евразийском экономическом форуме Токаев говорил, что отношения России и Беларуси являются проблемой для других стран из-за их очень тесного взаимодействия.

"Концептуальная реальность (или специфика), которую нам нужно учитывать, – это наличие в рамках Евразийского экономического союза Союзного государства в лице Беларуси и России. [...] Создание государства по формуле "две страны − одно государство" с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством, с единым союзным правительством, с единым союзным парламентом... Я извиняюсь, и даже ядерное оружие одно на двоих сейчас", – сказал он.

По данным США, Казахстан помогает России обходить международные санкции.