$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин позвонил лидерам ОДКБ. Токаев сказал ему, что происходящее в РФ – внутреннее дело страны

Путин позвонил лидерам ОДКБ. Токаев сказал ему, что происходящее в РФ – внутреннее дело страны Неясно, просил ли Путин союзников по ОДКБ о помощи, но Токаев сказал ему, что "происходящие события – это внутреннее дело России"
Фото: ЕРА
Президент страны-агрессора России Владимир Путин 24 июня провел телефонные с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко, президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, сообщил сайт Кремля.

В релизе, состоящем из двух предложений, указано, что Путин "проинформировал собеседников о ситуации" в России. Других деталей в сообщении не приводят.

В релизе, опубликованном на сайте президента Казахстана, тоже говорится, что Путин рассказывал Токаеву о ситуации в РФ. 

"Касым-Жомарт Токаев отметил, что происходящие события – это внутреннее дело России. Конституционный порядок и верховенство закона являются непременным условием поддержания правопорядка в стране. Это является основой безопасности общества и его успешного развития", – отметила пресс-служба. 

Как сказано в сообщении, Путин в ответ "поблагодарил за проявленное понимание Казахстаном сложившейся ситуации в РФ". 

В релизе на сайте президента Узбекистана деталей о разговоре Мирзиеева и Путина не приводят, указано только, что глава Кремля говорил о происходящем в РФ. Так же лаконично о переговорах сообщила пресс-служба Лукашенко. 

Беларусь и Казахстан, как и Россия, – страны – участницы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Узбекистан входил в организацию до 2012 года.

Контекст

Вечером 23 июня владелец признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. По словам Пригожина, "погибло огромное количество бойцов". Он заявил, что команды об уничтожении ЧВК "Вагнер" исходили от начальника Генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу.

Пригожин утверждал, что Шойгу якобы "специально прибыл в Ростов для того, чтобы провести операцию по уничтожению ЧВК". Через некоторое время Пригожин проинформировал, что Шойгу покинул Ростов, чтобы "не объясняться" о ракетном ударе по позициям наемников.

Он добавил, что намерен разобраться, почему в РФ "творится беспредел", призвав присоединяться всех желающих. Пригожин указал, что в РФ "не военный переворот", а "марш справедливости". По его словам, ЧВК "Вагнер" "горячо поддерживает" большинство российских военных.

ФСБ России возбудила уголовное дело по факту призыва к "вооруженному мятежу" после заявлений Пригожина и призвала вагнеровцев задержать его.

24 июня Пригожин сообщил, что вагнеровцы взяли под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе аэродром. По его словам, пока вагнеровцы "не получат" Герасимова и Шойгу, ЧВК будет "блокировать город Ростов" и "идти в Москву".

В Москве, Московской и Воронежской областях утром 24 июня ввели режим контртеррористической операции.

Президент страны-агрессора заявил, что в РФ происходит попытка военного мятежа и что "вооруженные силы и другие государственные органы получили необходимые приказы". По его словам, в Ростове заблокирована работа органов гражданского и военного управления. 

По информации украинской разведки, Путин покинул Москву и отправился на Валдай.