$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Китае назвали "безответственным" заявление Трюдо по поводу приговоренного к смерти канадца

В Китае назвали "безответственным" заявление Трюдо по поводу приговоренного к смерти канадца В Китае посоветовали Трюдо предостерегать канадских граждан от контрабанды наркотиков
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин заявила, что канадский премьер Джастин Трюдо не имеет базового понимания китайской правовой системы.

15 января Китай раскритиковал премьер-министра Канады Джастина Трюдо за его высказывания после смертного приговора, который китайский суд вынес канадскому гражданину Роберту Ллойду Шелленбергу. Об этом сообщает Reuters.

14 января Трюдо заявил, что в Китае "без достаточных оснований" приговорили к смерти канадца, которого обвиняют в контрабанде наркотиков.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин во время своего брифинга выразила "сильную неудовлетворенность" этими высказываниями и подчеркнула, что Трюдо "не хватает самого базового понимания правовой системы".

Хуа Чуньин посоветовала Канаде предостерегать своих граждан от контрабанды наркотиков в Китае и "уважать верховенство закона" и китайский правовой суверенитет.

14 января суд Даляня пересмотрел дело Шелленберга, обвиненного в попытке переправить 222 кг метамфетамина из Китая в Австралию, и заменил канадцу 15-летнее заключение смертной казнью.

Пересмотр приговора Шелленбергу совпал с обострением отношений между Канадой и КНР после ареста в Ванкувере финансового директора компании Huawei Мэн Ванчжоу, подозреваемой в переводах средств в страны, находящиеся под американскими санкциями.

Министерство иностранных дел Китая пригрозило Канаде серьезными последствиями, если Мэн Ванчжоу немедленно не освободят.

11 декабря стало известно о задержании в КНР бывшего канадского дипломата Майкла Коврига, 13 декабря – о задержании бизнесмена Майкла Спэвора.