$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Китае прекратили набирать пилотов с российской лицензией

В Китае прекратили набирать пилотов с российской лицензией Запросы на российских пилотов перестали приходить с 16 июня
Фото: ЕРА

Администрация гражданской авиации Китая объяснила отказ от услуг российских пилотов несоответствием действий властей РФ международным стандартам и процедурам.

С 16 июня Китай перестал отправлять запросы на трудоустройство специалистов с российской летной лицензией. Об этом сообщил РБК представитель европейского подразделения рекрутингового агентства Union Aviation.

Китайская сторона не сообщила, на какой срок приостанавливает работу с российскими пилотами Администрация гражданской авиации страны (СААС).

Рекрутер отметил, что "на тех, кто уже находится в процессе трудоустройства и получил верификацию, эта ситуация никак не скажется".

Шереметьевский профсоюз летного состава уточняет, что речь идет о лицензиях ATPL (пилот транспортной авиакомпании). Комментируя прекращение сотрудничества, СААС якобы ссылается на "действия российских властей, которые не соответствуют их стандартам и процедурам международного сотрудничества".

Президент профсоюза Игорь Дельдюжов рассказал РБК, что российские пилоты трудоустраиваются в авиакомпании Вьетнама, Южной Кореи, Индии, Гонконга и Тайваня, а сейчас одним из вариантов может стать Иран.

По словам Дельдюжова, с Ирана сняли санкции, они закупают около 200 самолетов, и на них нужны командиры экипажей, которых у самого Ирана нет.

"Условия там похуже, чем в Китае, но лучше, чем в России. А требования ниже и по знаниям, умениям, и по здоровью", –отметил он.

8 июня агентство Reuters сообщило, что российско-китайские переговоры о новых контрактах на поставку газа из РФ по трубопроводам зашли в тупик, поскольку Китай переоценил свою потребность в газе и параметры цены на российское топливо.