$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Китае уволен министр обороны, связанный с закупками оружия в России

В Китае уволен министр обороны, связанный с закупками оружия в России По данным СМИ, чиновник находится под следствием из-за нарушений при закупке военной техники
Фото: ЕРА

Председатель КНР Си Цзиньпин уволил с должности министра обороны Ли Шанфу, который долго не появлялся на публике. Об этом 24 октября сообщило CCTV.

По данным государственного телевидения, решение об его увольнении одобрено постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей. О причинах снятия Ли Шанфу с должности не сообщается.

CNN отмечает, что увольнение главы оборонного ведомства связано с кампанией Си Цзиньпина "по укреплению национальной безопасности", в ходе которой он хочет устранить любые препятствия и угрозы для правящей Компартии КНР в условиях растущей напряженности в отношениях с Западом.

Журналисты обратили внимание, что отстранение Ли Шанфу, по совпадению, устранило основное препятствие на пути возобновления военных переговоров между Китаем и США на высоком уровне: в 2018 году Вашингтон ввел против Ли Шанфу санкции в связи с закупкой Китаем российского оружия, и Пекин неоднократно заявлял, что глава Пентагона не сможет встретиться с китайским коллегой, если санкции не будут отменены.

В середине сентября Financial Times со ссылкой на американских чиновников, знакомых с данными разведки, сообщила, что Ли отстранен от должности и находится под следствием из-за нарушений при закупке военной техники.

Контекст

На то, что чиновник исчез из поля зрения общественности, 19 сентября обратило внимание Bloomberg, журналисты отметили, что Ли Шанфу пропал после смещения летом другого высокопоставленного чиновника – министра иностранных дел Китая Цинь Гана и замены двух высших руководителей ракетных войск Народно-освободительной армии. Всех их назначил Си Цзиньпин, и их устранение стало "пищей для критиков" китайского лидера, отмечало агентство.

Последнее известное публичное появление Ли Шанфу состоялось 29 августа, когда он выступил с речью на Китайско-африканском форуме по вопросам мира и безопасности в Пекине. В начале августа он также посетил Россию и Беларусь.

Ли Шанфу был министром обороны с марта 2023 года.