$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Министр обороны Китая едет в Россию и Беларусь

Министр обороны Китая едет в Россию и Беларусь Ли Шанфу примет участие в 11-й Московской конференции по международной безопасности
Фото: ЕРА

Министр обороны Китая Ли Шанфу посетит Россию и Беларусь с 14-го по 19 августа. Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны КНР. 

Визит пройдет по приглашению глав МО России Сергея Шойгу и Беларуси Виктора Хренина.

Генерал Ли Шанфу примет участие в 11-й Московской конференции по международной безопасности. По словам пресс-секретаря  Министерства национальной обороны КНР полковника У Цянь, начальник китайского оборонного ведомства выступит там с докладом. Он также встретится с руководителями военных структур РФ и других стран, говорится в сообщении.

В Беларуси генерал Ли Шанфу проведет беседы с государственными и военными чиновниками страны, а также посетит белорусские воинские части, – проинформировали в пресс-службе. По данным Reuters, у него запланирована встреча с непризнанным президентом РБ Александром Лукашенко.

Ли Шанфу приезжал в РФ 16–19 апреля, его визит анонсировался за несколько дней. По данным российского РБК, он встречался с президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным.

Агентство Reuters тогда отмечало, что назначенный министром обороны КНР 12 марта 2023 года, Ли Шанфу находится под санкциями США с 2018 года из-за сотрудничества с РФ, в частности, закупки боевых самолетов и оборудования – истребителей Су-35 и комплексов С-400  у компании "Рособоронэкспорт". В то время Ли Шанфу был директором департамента по разработке оборудования в высшем военном комитете, который осуществляет контроль за китайскими оборонными технологиями. 

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину публично пытается придерживаться нейтральной позиции и призывает к переговорам, но в Организации Объединенных Наций часто голосует так, как Россия, и, по данным СМИ, может поставлять ей военную технику.

Китай поставляет России технологии и оборудование, играющие "все более важную роль" в войне, которую страна-агрессор развязала против Украины, говорится в отчете офиса директора Национальной разведки США. По состоянию на март Китай поставил в Россию беспилотников и их частей на сумму более $12 млн.

Глава Секретной разведывательной службы Великобритании, известной как MI6, Ричард Мур заявил 19 июля, что Китай и его председатель Си Цзиньпин "абсолютно замешаны" во вторжении страны-агрессора России в Украину.