$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Китай "абсолютно замешан" в войне РФ против Украины – глава MI6

Китай "абсолютно замешан" в войне РФ против Украины – глава MI6 Пекин становится "все более агрессивным", считает глава MI6
Фото: depositphotos.com
Китай и его председатель Си Цзиньпинь "абсолютно замешаны" во вторжение страны-агрессора России в Украину. Об этом 19 июля заявил глава Секретной разведывательной службы Великобритании, известной как MI6, Ричард Мур на публичном выступлении, организованном Politico в Праге (Чехия).

Мур заявил, что когда президент страны-агрессора РФ Владимир Путин вторгался в Украину, "китайцы явно поддержали россиян".

В частности, КНР "полностью" поддерживала россиян "дипломатически" – воздерживались при голосовании в ООН и "абсолютно цинично" повторяли все "российские клише", особенно в таких местах, как Африка и Латинская Америка, "обвиняя НАТО и все такое прочее", отметил Мур.

Глава MI6 добавил, что такая поддержка "очень дорого" обошлась Путину. По мнению представителя разведки, баланс сил между Китаем и Россией изменился, "теперь один очень сильно подчиняется другому". Это, убежден Мур, не нравится многим россиянам. 

Пекин становится "все более агрессивным" за границей, одновременно усиливая репрессии дома, отметил Мур. Также, по его словам, Китай не только поддерживает войну России против Украины, но и поддерживает несколько "сомнительных" и коррумпированных авторитарных режимов по всему миру, таких как Иран и Мьянма.

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину публично пытается придерживаться нейтральной позиции и призывает к переговорам, но в Организации Объединенных Наций часто голосует так, как Россия, и, по данным СМИ, может поставлять ей военную технику.

24 февраля 2023 года был опубликован документ "Позиция Китая по политическому урегулированию кризиса в Украине", состоящий из 12 пунктов, который приветствовали в Москве и скептически восприняли на Западе. Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что часть пунктов в этом документе соответствует интересам Украины, а с частью Киев не согласен. При этом планом Зеленский документ не считает – по его словам, речь о "мыслях" Китая по поводу урегулирования.

В конце апреля Зеленский и лидер Китая Си Цзиньпин провели первый после полномасштабного вторжения России в Украину телефонный разговор. После разговора стало известно, что Китай назначит спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем стал бывший посол Китая в России Ли Хуэй.

16–17 мая Ли Хуэй посетил Украину. С ним встречались Зеленский, глава МИД Дмитрий Кулеба и другие представители властей страны. В ходе визита в Киев спецпредставитель КНР заявил, что "панацеи для выхода из кризиса нет". Кулеба на встрече с китайским дипломатом сказал, что Украина не воспринимает никаких предложений, предусматривающих утрату ее территорий или замораживание конфликта.