$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В КНДР назвали санкции "отвратительным терроризмом" и пообещали ответить

В КНДР назвали санкции "отвратительным терроризмом" и пообещали ответить 5 августа Совбез ООН расширил санкции в отношении КНДР
Фото: ЕРА

Резолюция Совета Безопасности ООН о дополнительных санкциях против КНДР является "преступным и незаконным документом", заявили в корейском комитете за мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В корейском комитете за мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе назвали резолюцию Совета Безопасности ООН о дополнительных санкциях против КНДР "отвратительным терроризмом", заявление опубликовало государственное агентство Северной Кореи ЦТАК.

"Мы полностью и решительно отвергаем недавнюю "резолюцию о санкциях", подготовленную гангстерскими империалистами США в сговоре со своими слепыми последователями, как отвратительный терроризм против величавой КНДР", – отметили в комитете.

В заявлении говорится, что резолюция является "преступным и незаконным документом".

"Им следует помнить, что стратегические шаги КНДР, сопровождаемые физическими действиями, будут беспощадно предприняты вместе с мобилизацией всех национальных сил", – добавили в комитете.

5 августа Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию, предусматривающую введение дополнительных санкций против КНДР. В Северной Корее в ответ заявили, что не откажутся от ядерного оружия.

В 2017 году КНДР провела несколько запусков баллистических ракет. Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

5 июля постоянный американский представитель при ООН Никки Хейли заявила, что Соединенные Штаты работают над проектом резолюции, предполагающей ужесточение санкций против КНДР. Также она отметила, что США готовы применить военную силу против Северной Кореи, "если это потребуется".