$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Кремле назвали странным проведение экспертизы незаконченного фильма "Матильда"

В Кремле назвали странным проведение экспертизы незаконченного фильма "Матильда" Песков прокомментировал проведенную экспертизу фильма "Матильда"
Фото: kremlin.ru

Спикер Кремля Дмитрий Песков не знает, в рамках каких полномочий эксперты могли прийти к выводу о несоответствии художественного образа царя Николая II в фильме "Матильда" образу канонизированного русского царя.

Проводить экспертную оценку еще не законченного фильма по меньшей мере странно, заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя проведенную по инициативе депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской экспертизу фильма Алексея Учителя "Матильда". Об этом сообщает "Интерфакс".

Песков заявил, что не располагает информацией, какие именно эксперты оценивали фильм, однако, комментируя указанное в их заключении мнение о том, что художественный образ в фильме не соответствует образу канонизированного царя, отметил, что сложно понять, существуют ли эксперты, которые могут давать заключения о соответствии того или иного образа канонизированному.

Спикер Кремля добавил, что не знает, в рамках каких полномочий эксперты могли прийти к такому выводу. 

В ноябре 2016 года Поклонская пожаловалась на фильм "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФПрокуратура изучила трейлер "Матильды", но нарушений не обнаружила. Позже Поклонская также призналась, что ленту не видела и смотреть не собирается.

"Россия представлена в фильме как страна виселиц, пьянства и блуда. Нельзя допустить, чтобы в массовый прокат вышел фильм, являющийся сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию, глумление и клевету над одними из самых почитаемых святых нашей церкви — Царя Страстотерпца Николая Второго и членов его семьи", — сказала Поклонская.

30 января Поклонская направила повторный запрос в прокуратуру.

В начале февраля руководитель организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин заявил, что активисты будут добиваться отмены проката фильма.

В официальном экспертном заключении авторов фильма "Матильда" обвиняют в том, что главный герой картины, Николай II, предпочел "объективно красивой" императрице Александре Романовой "вызывающую отвращение" балерину Матильду Кшесинскую. 

Поклонская отметила, что "экспертизу провели доктора психологических, юридических, филологических, культурологических, исторических наук со стажем экспертной деятельности до 28 лет".