$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Кремле подтвердили информацию о предстоящем разговоре Трампа и Путина

В Кремле подтвердили информацию о предстоящем разговоре Трампа и Путина Песков подтвердил разговор Путина и Трампа 28 января
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что разговор президентов Дональда Трампа и Владимира Путина запланирован на 28 января, но его тематику раскрывать не стал.

Телефонный разговор президента США Дональда Трампа и его российского коллеги Владимира Путина состоится 28 января. Об этом агентству ТАСС сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Тематику разговора спикер раскрывать не стал.

О предстоящем звонке сообщали американские СМИ.

Старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Фабрис Потье сообщил со ссылкой на источники, что на субботу у Трампа запланирован телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, а затем – с Путиным. Он связал это с информацией о готовящемся в Белом доме распоряжении о снятии санкций с РФ.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. 

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий. В декабре 2016 экс-президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США. Обама также продлил санкции до марта 2018 года.

20 января должность президента США официально занял Дональд Трамп. Он обещал "на какое-то время" сохранить антироссийские санкции, но не исключал их отмены.