$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Кремле предлагают Авакову прокомментировать встречу Порошенко и Зеленского с Макроном так же, как встречу Бойко с Медведвым

В Кремле предлагают Авакову прокомментировать встречу Порошенко и Зеленского с Макроном так же, как встречу Бойко с Медведвым Песков призвал дождаться реакции Авакова на визит Порошенко и Зеленского к Макрону и сделать "соответствующие выводы"
Фото: EPA

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков должен после встречи кандидатов в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского и действующего президента Украины Петра Порошенко с президентом Франции Эммануэлем Макроном обвинить Францию во вмешательстве в избирательный процесс в Украине, заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

Кремль ожидает официальной реакции Министерства внутренних дел Украины на встречу кандидатов в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского и действующего главы государства Петра Порошенко, с президентом Франции Эммануэлем Макроном, заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"Давайте мы никак не будем комментировать, давайте дождемся реакции министра внутренних дел Украины на встречу с господином Макроном", – заявил Песков.

Таким образом преcс-секретарь российского президента отреагировал на слова министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, который назвал поездку экс-кандидата в президенты Украины Юрия Бойко в Москву на встречу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым во время первого тура выборов президента Украины "вмешательством в избирательный процесс".

Песков указал, что министр "должен обвинить третью страну в том же, в чем он обвинил Российскую Федерацию", после чего заявил о "соответствующих выводах".

22 марта Бойко и глава политической силы "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук провели встречу с Медведевым и главой правления "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве. Они обсуждали "восстановление экономических связей" с РФ, "сотрудничество в газовой отрасли и прямые контракты по поставкам газа".

Аваков говорил, что Бойко воспользовался "лазейкой" в украинском законодательстве и получил "добро" ФСБ РФ на прямой перелет в Москву.

Служба безопасности Украины пообещала дать правовую оценку этим переговорам. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил 27 марта, что правоохранители откроют уголовное производство по поводу пересечения границы Бойко и Медведчуком.

В первом туре выборов президента 31 марта Бойко занял четвертое место, за него проголосовали 2 206 216 избирателей (11,67%).