$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Крыму сожгли автомобили российского пропагандиста Киселева

В Крыму сожгли автомобили российского пропагандиста Киселева В Украине Киселева подозревают в призывах к нарушению территориальной целостности Украины
Фото: Дмитрий Киселев / Facebook

В Крыму неизвестный поджег машины главы российского пропагандистского агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Об этом 17 сентября сообщил украинский журналист Денис Казанский в Telegram.

По его словам, неизвестный поджег автомобили около 2.00 17 сентября. Сгорели Land Rover Defender и гольф-кар, которые стояли у виллы Киселева.

Российская журналистка Ксения Собчак написала, что оккупационные власти разыскивают неизвестного мужчину, который сжег автомобили телеведущего. Также она добавляет, что это был умышленный поджог.

"Утром сюда приехало руководство региональной "полиции“, а местные силовики занялись поиском поджигателя. По предварительным данным, это мужчина, пришедший на место в медицинской маске и бахилах. Сейчас сотрудники изучают камеры наблюдения, а также обходят местные аптеки и магазины, пытаясь найти покупателей товаров, которые преступник использовал для сокрытия своего лица", – говорится в сообщении.

Контекст

Киселев – российский пропагандист, заместитель гендиректора Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, гендиректор российского государственного международного информационного агентства "Россия сегодня", автор и ведущий информационной передачи "Вести недели".

В 2014 году Служба безопасности Украины начала против него уголовное производство, Киселева обвинили в финансировании терроризма.

Пресс-служба Офиса генпрокурора 22 марта сообщила, что Киселеву и еще одной пропагандистке Ольге Скабеевой объявили о подозрении по ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (призывы к нарушению территориальной целостности Украины по предварительному сговору группой лиц, что повлекло тяжкие последствия).