$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На Кубе на фоне протестов ограничили доступ к соцсетям

На Кубе на фоне протестов ограничили доступ к соцсетям 11 июля на Кубе вспыхнули крупнейшие за десятилетие антиправительственные протесты
Фото: EPA
С 12 июля на Кубе наблюдается ограничение работы соцсетей Facebook, Instagram, мессенджера WhatsApp, а также некоторых серверов Telegram. Об этом сообщила компания NetBlocks, занимающаяся глобальным интернет-мониторингом.

Государственный поставщик телекоммуникационных услуг для Кубы ETECSA заблокировал доступ кубинцев к этим платформам. При этом ETECSA – единственное законно разрешенное предприятие на Кубе, предлагающее услуги интернета и мобильной связи.

В NetBlocks подчеркивают, что использование VPN-сервисов, которые могут обходить цензуру в интернете, на Кубе остается неэффективным.

Контекст

11 июля на Кубе вспыхнули крупнейшие за десятилетие антиправительственные протесты. Поводом для них послужил кризис в сфере здравоохранения страны в связи с эпидемией коронавируса и недовольство граждан экономической политикой нынешней власти.

Поскольку туризм в стране практически парализован, коронавирус оказал глубокое влияние на экономическую и социальную жизнь острова в сочетании с ростом инфляции, отключениями электроэнергии, нехваткой продуктов питания, лекарств и основных товаров.