$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Литве к 10 годам заключения приговорили россиянина, обвиняемого в шпионаже

В Литве к 10 годам заключения приговорили россиянина, обвиняемого в шпионаже Подсудимый, по версии следствия, пытался обеспечить прослушивание Грибаускайте
Фото: ЕРА

По версии следствия, россиянин Николай Филипченко пытался завербовать сотрудника охраны литовского президента Дали Грибаускайте для установки подслушивающих устройств.

Вильнюсский окружной суд приговорил сегодня к 10 годам тюрьмы гражданина РФ Николая Филипченко, которого обвинили в шпионаже. Об этом сообщает Lietuvos žinios.

Россиянина называют сотрудником Федеральной службы безопасности РФ.

Delfi пишет, что Филипченко, по данным следствия, пытался завербовать сотрудников департамента охраны руководства Литвы для установки подслушивающего оборудования в рабочем кабинете и резиденции президента страны Дали Грибаускайте.

Он также обвинялся в подлоге документов, использовании поддельных данных и многократном незаконном пересечении госграницы Литвы.

Прокуратура просила для Филипченко 10 лет лишения свободы.

Россиянин находился под арестом в следственном изоляторе в Вильнюсе с 29 апреля 2015 года. Свою вину Филипченко не признавал и отказывался давать показания в суде. По его словам, он не причинил Литве "никакого вреда".

Материалы по теме