$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Литве по подозрению в шпионаже арестован лидер пророссийской партии

В Литве по подозрению в шпионаже арестован лидер пророссийской партии Власти Литвы обвиняют Палецкиса и его сообщников в "долгой и сознательной" работе на российские спецслужбы
Фото: Algirdas Paleckis / Facebook

Бывший председатель "Социалистического народного фронта" Литвы Альгирдас Палецкис выполнял задания спецслужб России, заявили в литовской Генпрокуратуре.

Бывшему лидеру пророссийской непарламентской партии Литвы "Социалистический народный фронт" (СНФ) Альгирдасу Палецкису предъявлены обвинения в шпионаже в пользу России. Об этом 19 декабря заявил на пресс-конференции генеральный прокурор Литвы Эвалдас Пашилис, сообщает Delfi.

По словам Пашилиса, Палецкис находится под стражей с октября.

Задержаны в том числе его вероятные сообщники, также связанные с политическими непарламентскими партиями.

Деятельность шпионской группировки, которая выполняла задачи российской разведки, продолжалась длительное время и была сознательной, сказал генпрокурор.

Источники Delfi рассказали, что Палецкиса взяли с поличным.

Основанный в 2008 году СНФ и его бывший руководитель Палецкис не раз упоминались в публичных отчетах литовской разведки об угрозах национальной безопасности. Разведка называла СНФ близкой к России политической партией, писала об участии ее представителей в направленных против США и НАТО пророссийских пропагандистских акциях.

За шпионаж в Литве грозит лишение свободы на срок от двух до 10 лет.