В Португалии сотрудника внешней разведки осудили за шпионаж в пользу РФ


Сотрудник португальской службы внешней разведки Фредерику Карвалью Жиу за €10 тыс. продал секретные сведения, связанные с Евросоюзом и НАТО.
Суд в Лиссабоне 8 февраля приговорил сотрудника португальской службы внешней разведки Фредерику Карвалью Жиу к семи годам заключения за коррупцию и шпионаж в пользу России, сообщило государственное информационное агентство Португалии Lusa.
Суд над Карвалью Жиу прошел в закрытом режиме. Адвокат осужденного пообещал обжаловать приговор.
Жиу задержали в 2016 году в Риме, где, по данным португальской контрразведки, за €10 тыс. наличными он продал своему российскому связному секретные данные о Евросоюзе и НАТО. Позже Жиу экстрадировали в Португалию.
По данным итальянского агентства ANSA, вместе с португальцем задержали сотрудника Службы внешней разведки РФ Сергея Позднякова. Итальянские власти отказалась выдать россиянина Португалии. Его отпустили из-под стражи и он уехал в РФ, сообщило Reuters.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости