$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Литве запретили трансляцию российских и белорусских телеканалов

В Литве запретили трансляцию российских и белорусских телеканалов Сейм Литвы запретил трансляцию российских и белорусских телеканалов
Фото: depositphotos.com
22 сентября Cейм Литвы принял поправку к закону об общественной информации, которая предусматривает временный запрет трансляции российских и белорусских телевизионных и радиопрограмм в стране. Об этом говорится на сайте законодательного органа.

В стране запретили ретрансляцию и распространение в интернете радиопрограмм и телепрограмм, созданных лицами, которые прямо или косвенно управляются, контролируются или финансируются Россией и Беларусью.

Как сообщило агентство BNS, поправку поддержали 113 депутатов, против никто не проголосовал, четверо парламентариев воздержались. Положение будет действовать до 16 октября 2024 года.

Агентство отметило, что решение было принято в срочном порядке, поскольку на прошлой неделе истек срок действия постановления Сейма о введении в Литве чрезвычайного положения. На время ЧП в стране запретили ретрансляцию программ, распространяющих дезинформацию.

По данным министерства культуры страны, трансляция основных российских и белорусских каналов в Литве уже ограничена по решению отдельных ведомств или на основании санкций Евросоюза и США. 

Контекст

Литва неоднократно вводила временный запрет на работу российских СМИ. В 2015 году она на три месяца запретила канал "РТР Планета" за разжигание войны и ненависти. 

После полномасштабного вторжения РФ в Украину, 25 февраля 2022 года, Литовская комиссия по радио и телевидению запретила ретрансляцию в стране шести телеканалов на русском языке: "Беларусь 24", "НТВ Мир", "РТР Планета", "Россия 24" запретили транслировать пять лет, а "Первый балтийский канал" и TVCI – три года. 

В комиссии порекомендовали, учитывая потребности русскоязычного населения Литвы в получении информации, ретранслировать больше программ украинских телеканалов, а также программы российского канала "Дождь" и русскоязычного канала "Настоящее время", редакция которого базируется в Чехии.