$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Ливии боевые дроны автономно атаковали людей – ООН

В Ливии боевые дроны автономно атаковали людей – ООН Случай с дроном в Ливии может быть первым использованием автономного оружия на основе искусственного интеллекта для убийства
Фото: depositphotos.com

Боевые летательные аппараты, возможно, впервые в полностью автономном режиме выследили и атаковали людей во время войны в Ливии в 2020 году. Об этом говорится в докладе экспертной группы Совета Безопасности ООН по Ливии, опубликованном в начале марта. Внимание на него 29 мая обратили журналисты Axios.

В докладе говорится, что боевые дроны, такие как квадрокоптеры-камикадзе Kargu-2 турецкой компании STM, атаковали отступающих солдат генерала Халифы Хафтара, командующего Ливийской национальной армией.

"Смертоносные автономные системы вооружений были запрограммированы на поражение целей, не требующее связи между оператором и боеприпасами: по сути, это было полноценное применение механизма автономного режима наведения", – сказано в документе.

Авторы отчета не представили полную информацию об инциденте, произошедшем в Ливии, поэтому неизвестно, были ли жертвы в результате атаки дронов.

Если подтвердится, что дроны убили людей, это будет первый случай использования автономного оружия на основе искусственного интеллекта для убийства, заявил специалист Национального консорциума по изучению терроризма и антитеррористической политики (США) Зак Калленборн в колонке для The Bulletin.

Контекст

После свержения в 2011 году режима ливийского диктатора Муаммара Каддафи в стране было образовано новое правительство, однако в 2014 году оно раскололось и в Ливии начались боевые действия между двумя администрациями. Международно признанное правительство национального единства контролирует Триполи, ему противостоит "тобрукское правительство", вооруженными силами которого командует Хафтар.