$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В мэрии Лондона предложили водителям передать автомобили Украине вместо их утилизации и получить грант

В мэрии Лондона предложили водителям передать автомобили Украине вместо их утилизации и получить грант С 15 марта жители Лондона, участвующие в программе Ulez, смогут получить грант на утилизацию и пожертвовать свой автомобиль Украине, отметили в мэрии
Фото: EPA

Мэрия Лондона предложила его жителям вместо утилизации своих автомобилей в рамках городской программы Ulez (не отвечающих экологическим нормам) пожертвовать их Украине. Об этом 10 марта сообщается на сайте мэра Лондона.

Отмечается, что с 15 марта жители столицы Великобритании, участвующие в программе Ulez, финансируемой мэром Садиком Ханом, смогут получить грант на утилизацию и пожертвовать свой автомобиль для гуманитарных и медицинских нужд в Украине.

В конце января министр транспорта Марк Харпер подтвердил, что правительство Великобритании не видит никаких правовых препятствий, чтобы разрешить передачу в Украину автомобилей, подлежащих утилизации из-за несоответствия экологическим стандартам, и при этом получить грант.

В офисе мэра Лондона рассказали, что столичная служба скорой помощи (LAS) также планирует присоединиться к этой инициативе, передав Украине 50 списанных машин скорой помощи.

"Поскольку разрушительные последствия незаконного вторжения России в Украину продолжаются, инфраструктура страны значительно пострадала. Я оперативно внес изменения в нашу схему утилизации, чтобы со следующей недели автомобили, не отвечающие требованиям, могли быть переданы в дар Украине, что поможет удовлетворить медицинские и гуманитарные потребности, а также убрать старые, загрязняющие окружающую среду автомобили с лондонских дорог", – подчеркнул мэр города Хан.

По его словам, в фонде утилизации "еще много денег". Хан призвал всех, кто подал заявку, "рассмотреть возможность пожертвовать свой автомобиль для этой цели".

Контекст

15 декабря The Telegraph сообщил, что Хан отказался выполнить просьбу киевского коллеги Виталия Кличко и отправить в Украину автомобили, подлежащие утилизации в рамках Ulez. Мэр Киева Виталий Кличко написал, что этот шаг будет иметь "огромный потенциал" и машины будут использовать "в различных спасательных и транспортных целях".

Хан ответил, что просьба не соответствует "юридическому порогу", который требует, чтобы схема утилизации Ulez принесла пользу лондонцам с "экономической, социальной и экологической точек зрения". Решение Хана тогда раскритиковали кандидат в мэры Лондона от консерваторов Сьюзан Холл и волонтерские организации, которые занимаются помощью Киеву.

21 декабря министр жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления Великобритании Майкл Гоув обратился к Хану с просьбой передать Украине упомянутые машины.

23 декабря The Telegraph проинформировал, что Хан "резко изменил решение". Он обратился к Харперу с предложением предоставить жителям Лондона "возможность пожертвовать Украине подходящие транспортные средства", которые собираются утилизировать в рамках городской программы Ulez.