$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В британском правительстве попросили мэра Лондона разрешить вывоз старых машин в Украину

В британском правительстве попросили мэра Лондона разрешить вывоз старых машин в Украину Хан заявлял, что не видит пользы для города от передачи старых машин
Фото: ЕРА

Министр жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления Великобритании Майкл Гоув 21 декабря обратился к мэру Лондона Садику Хану с просьбой передать Украине городские автомобили, которые идут на металлолом. Об этом сообщает сайт британского правительства.

Гоув заявил, что был "крайне разочарован и удивлен", узнав, что администрация Лондона не согласилась помочь таким образом Украине, защищающейся от российской агрессии. По его словам, схема утилизации Ulez направлена на улучшение качества воздуха в мегаполисе и передача транспорта этому не противоречит.

"Насколько я понимаю, схема утилизации Ulez была разработана на основе экологических требований. Выгода от улучшения качества воздуха в результате удаления с дорог Лондона автомобилей, не соответствующих требованиям. И я уверен, вы согласитесь, что убрать эти транспортные средства с дорог Лондона (а следовательно, и достичь тех же экологических преимуществ), поддерживая усилия Украины, – лучше, чем просто утилизировать их", – написал министр.

Он выразил надежду, что вопрос решится в пользу Украины. 

"Мы готовы рассмотреть все возможные варианты, чтобы гарантировать, что мы сможем поддержать жителей Украины списанными автомобилями Лондона. Я уверен, что вы, как и я, хотите сделать все, что в ваших силах, чтобы помочь нашим друзьям в Украине", – добавил Гоув.

15 декабря The Telegraph сообщил, что Хан отказался выполнить просьбу киевского коллеги Виталия Кличко и отправить в Украину автомобили, подлежащие утилизации в рамках Ulez. Мэр украинской столицы написал, что этот шаг будет иметь "огромный потенциал" и машины будут использовать "в различных спасательных и транспортных целях".

Хан ответил, что просьба не соответствует "юридическому порогу", который требует, чтобы схема утилизации Ulez принесла пользу лондонцам с "экономической, социальной и экологической точек зрения". Решение Хана тогда раскритиковали кандидат в мэры Лондона от консерваторов Сьюзан Холл и волонтерские организации, которые занимаются помощью Киеву.

Контекст

Согласно схеме London Ulez, автомобилисты могут требовать одноразовую выплату в размере £2 тыс., если они сдают на металлолом транспортное средство, не отвечающее требованиям сбора за загрязнение окружающей среды, пишет The Telegraph.

Если же они оставляют свои транспортные средства, не отвечающие требованиям – большинство дизельных автомобилей, зарегистрированных до сентября 2015 года, и бензиновые автомобили, зарегистрированные до января 2006 года, – они должны уплачивать ежедневный сбор в размере £12,50.