$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В МИД Австрии заявили о "серьезной кибератаке" на свои IT-системы

В МИД Австрии заявили о "серьезной кибератаке" на свои IT-системы В заявлении говорится, что 100-процентной защиты от кибератак нет
Фото: ЕРА

Характер кибератаки на компьютерные сети МИД Австрии говорит, что это может быть целевая атака на государственный объект, заявили в МИД и МВД Австрии.

МИД Австрии в настоящее время подвергается кибератаке. Совместное заявление по этому поводу вечером 4 января в эфире телеканала OTS обнародовали внешнеполитическое ведомство и МВД страны.

"IT-системы Государственного департамента в настоящее время подвергаются серьезной кибератаке. Проблема была обнаружена очень быстро, и контрмеры были приняты немедленно... Соответствующие федеральные агентства уже действуют", – сказано в заявлении.

Представители властей Австрии отметили, что "из-за серьезности характера атаки нельзя исключать, что это целевая атака государственного субъекта".

"В прошлом некоторые европейские страны подвергались аналогичным атакам. Несмотря на все интенсивные меры безопасности, нет 100-процентной защиты от кибератак. Механизмы государственной защиты, предусмотренные для этого, действуют на всех уровнях", – подчеркнули в МИД и МВД.

Пресс-секретарь министра иностранных дел Австрии Питер Гушельбауэр рассказал журналистам, что атака продолжилась 5 января, сообщает общественный вещатель ORF. Что именно атаковали хакеры, пока неясно, отмечает телеканал, в МИД не уточняют подробностей. Официальный сайт министерства 4–5 января работал без перебоев.

ORF сообщает, что до сегодняшнего дня в Австрии было всего несколько серьезных кибератак. В сентябре 2019 года Австрийская народная партия сообщила о "целенаправленной атаке хакеров" на штаб-квартиру политсилы, вследствие чего злоумышленники получили доступ к 1,3 Тбайт данных. Кроме того, в 2019 году на сайты парламента и австрийских министерств совершались DDoS-атаки, из-за которых сайты некоторое время были недоступны.