$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД Чехии заявили, что их военные работают не с таким видом "Новичка", которым отравили Скрипалей

В МИД Чехии заявили, что их военные работают не с таким видом "Новичка", которым отравили Скрипалей "Новичок" был использован в Солсбери
Фото: ЕРА

В чешском Брно исследовался "Новичок" с маркировкой А230, а против экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля применили в Великобритании вещество с маркировкой А234, отметили в министерстве иностранных дел Чехии.

Нервно-паралитическое вещество А230, с которым работает министерство обороны Чехии, отличается от того типа "Новичка", который использовался в британском Солсбери против экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля. Об этом 4 мая заявили в министерстве иностранных дел (МИД) Чехии.

"МИД считает очень важным тот факт, что нервно-паралитический яд, используемый в нападении в Великобритании, обозначен A234 и, следовательно, является веществом, отличным от того, что исследовался Чешским военно-исследовательским институтом в Брно", – говорится в сообщении.

В министерстве подтвердили информацию минобороны страны, что "Новичок", который тестируется в Чехии с целью разработать эффективную защиту от химического оружия, после использования "немедленно удаляется лабораторией и нигде не хранится".

МИД Чехии отметил, что институт в Брно работает под контролем Организации по запрещению химического оружия.

3 мая президент Чехии Милош Земан заявил, что осенью 2017 года в лаборатории чешского города Брно проводились исследования, для которых ученые синтезировали нервно-паралитический газ А230, относящийся к семейству ядов "Новичок".

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состояния.