$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В МИД РФ заявили, что из-за украинской автокефалии в Косово узурпируют собственность Сербской православной церкви

В МИД РФ заявили, что из-за украинской автокефалии в Косово узурпируют собственность Сербской православной церкви На территории Косово расположены православные святыни, которые внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО
Фото: wikipedia.org

Министерство иностранных дел РФ призвало международные миссии в Косово повлиять на власти в целях защиты интересов Сербской православной церкви.

В министерстве иностранных дел РФ сообщили, что власти Республики Косово "узурпируют" собственность Сербской православной церкви, и обвинили в этом "неканонические" действия Вселенского патриархата по представлению автокефалии Украинской православной церкви. Об этом говорится на официальном сайте российского ведомства.

"Вызывает серьезную озабоченность ситуация, сложившаяся вокруг объектов Сербской православной церкви в Автономном крае Косово Республики Сербии. Продолжается практика узурпации косоварами собственности СПЦ. В частности, церковь Иоанна Предтечи и часовня Святой Параскевы Пятницы в городе Печ уже не числятся в местных кадастровых документах в качестве собственности СПЦ. Рассматриваем такое положение как следствие, среди прочего, и неканонических шагов Константинопольского патриархата применительно к православию на Украине", – говорится в сообщении.

В российском МИД заявили, что это свидетельствует об "усугублении политизированных подходов в отношении канонических православных структур" и нарушении их прав.

В России считают, что представители международных организаций в Косово должны повлиять на власти республики "в целях защиты легитимных интересов Сербской православной церкви на территории края".

Республика Косово ранее входила в состав Югославии (позже Сербии). В 1991 году Приштина объявила о создании независимой республики, в результате в стране начались столкновения между сторонниками отделения и правительственными силами. В 1999 году в Косово был введен военный контингент НАТО, а страна перешла под управление ООН.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. По состоянию на начало 2018 года статус Косово признали 111 из 193 стран – членов ООН. Сербия не признает статус республики. Китай и Россия как постоянные члены Совета Безопасности блокируют вступление Косово в ООН.

Около 90% всего населения Косово, составляющего 1,8 млн человек, являются мусульманами. На территории Косово расположены древние православные святыни, которые внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.