$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В МИД РФ заявили, что встревожены возможностью использования Украиной хорватского опыта на Донбассе

В МИД РФ заявили, что встревожены возможностью использования Украиной хорватского опыта на Донбассе В МИД РФ опасаются, что Украина силой освободит оккупированные территории Донбасса
Фото: ЕРА

В МИД РФ отреагировали на прошедшие в августе встречи представителей Украины и Хорватии, на которых обсуждались пути возвращения хорватами неподконтрольных территорий.

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили беспокойство в связи с проведением в конце августа в Киеве семинара, на котором экс-министр юстиции Республики Хорватия Весна Шкаре-Ожболт и ее коллеги делились опытом "возвращения неподконтрольных территорий". 

"Судя по имеющейся в СМИ информации, на состоявшихся встречах обсуждалась тематика "возвращения неподконтрольных территорий" на основе хорватского опыта 1990-х годов. "Опыта" более чем неоднозначного, а говоря прямо – негативного", – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ подчеркнули, что в 1995 году Загреб проводил военные операции, в результате которых из Хорватии бежали 250 тыс. сербов и были "многочисленные жертвы среди гражданского населения".

"Вынуждены с сожалением констатировать, что за ширмой заверений о "добрых намерениях" и "необходимости восстановления взаимного доверия" в конфликтных зонах вновь звучали опасные тезисы о "вынужденности" и "допустимости" таких "методов мирной реинтеграции", – отметили в МИД.

Российские дипломаты подчеркнули, что встревожены тем, что Киев "с готовностью подхватывает подобные сигналы" и игнорирует Минские соглашения. Рассмотрение силовых сценариев разрешения военного конфликта на Донбассе "выглядят особенно ущербно и аморально" в первые дни действия нового перемирия, заявили в МИД РФ.

В 1991 году Социалистическая Республика Хорватия вышла из состава Югославии. Проживавшие в Хорватии сербы заявили о желании остаться в составе Югославии. На территории Хорватии была создана никем не признанная "Республика Сербская Краина". В 1995 году Хорватия провела наступательные операции "Молния" и "Буря", в ходе которых освободила от сепаратистов большую часть страны. В 1998 году Хорватия полностью восстановила территориальную целостность. 

В июне 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство планирует использовать опыт Хорватии для реинтеграции временно оккупированных территорий Донбасса. В министерстве иностранных дел РФ планы Украины тогда назвали непродуктивными и неуместными.

В конце августа хорватская делегация в течение двухдневного визита в Украину провела семинары для представителей украинской власти и общественных организаций для обмена опытом в вопросах мирной реинтеграции территорий и обеспечения прав внутренне перемещенных лиц. Экс-министр юстиции Хорватии Шкаре-Ожболт сообщила, что Загреб применил механизм "прощения" к сепаратистам сразу по завершении вооруженного конфликта.