$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Координатор реинтеграции Хорватии: У нас было генеральное, полное прощение. Оно касалось всех людей, которые не убивали

Координатор реинтеграции Хорватии: У нас было генеральное, полное прощение. Оно касалось всех людей, которые не убивали Шкаре-Ожболт: Когда закончилась война, у вас нет другого пути, вы прощаете
Фото: mtot.gov.ua

Экс-министр юстиции Хорватии Весна Шкаре-Ожболт заявила, что хорваты при мирной реинтеграции своей территории простили носивших оружие, но не убивавших сепаратистов.

Как только на Донбассе завершится война, у Украины не будет другого пути, кроме прощения сепаратистов, не совершивших тяжких преступлений. Об этом заявила экс-министр юстиции Республики Хорватия, политический координатор мирной реинтеграции территорий Республики Хорватия в 90-х годах XX века Весна Шкаре-Ожболт в интервью "Европейской правде".

"Как юрист хочу подчеркнуть: действительно, речь идет не об амнистии, а о прощении. Амнистия применяется персонально к конкретному человеку, и только после того, как вынесен обвинительный приговор. А прощение касается всех и не требует суда. У нас было генеральное, полное прощение. Оно касалось всех людей, которые носили оружие, но никого не убили", – рассказала она.

Экс-министр отметила, что на убийц и военных преступников прощение не распространялось.

"Под прощение не подпадали те, кто убивал. Но нужны четкие доказательства, что именно этот человек был виновен в убийстве. Я хочу подчеркнуть: прощение не может быть применено к тому, кто убил человека", – сказала она.

Шкаров-Ожболт добавила, что прощение является неотъемлемой частью мирного процесса.

"Когда закончилась война, у вас нет другого пути, вы прощаете. Это происходит во всем мире, после каждого вооруженного конфликта. Поэтому мы применили этот механизм сразу, как только завершился вооруженный конфликт", – подытожила она.

Шкаре-Ожболт в составе хорватской делегации в конце августа побывала в Украине. Хорваты в течение двухдневного визита провели семинары для представителей украинской власти и общественных организаций для обмена опытом в вопросах мирной реинтеграции территорий и обеспечения прав внутренне перемещенных лиц. 

В 1991 году Социалистическая Республика Хорватия вышла из состава Югославии. Проживавшие в Хорватии сербы заявили о желании остаться в составе Югославии. На территории Хорватии была создана никем не признанная "Республика Сербская Краина". В 1995 году Хорватия провела наступательные операции "Молния" и "Буря", в ходе которых освободила от сепаратистов большую часть страны. В 1998 году Хорватия полностью восстановила территориальную целостность. 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что правительство планирует использовать опыт Хорватии для реинтеграции временно оккупированных территорий Донбасса. В министерстве иностранных дел РФ планы Украины называли непродуктивными и неуместными.