$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В МИД Турции заявили, что в сирийском Африне погибли террористы, а не мирные жители

В МИД Турции заявили, что в сирийском Африне погибли террористы, а не мирные жители Чавушоглу: Наша цель – не наши курдские братья и не сирийцы
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что "террористы продолжают обманывать мир бессмысленной пропагандой и беспочвенной ложью", распространяя информацию о гибели мирных жителей в сирийском Африне.

Глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу опроверг информацию о гибели мирных жителей в результате бомбардировок турецкой авиации в районе Африн в Сирии. Об этом он заявил в Twitter.

"Как всегда, террористы… продолжают обманывать мир бессмысленной пропагандой и беспочвенной ложью, выдавая нейтрализованных террористов за мирное население. Они используют мирных жителей как живые щиты. Наша цель – не наши курдские братья и не сирийцы. Мы преследуем только террористов", – написал Чавушоглу.

20 января спикер курдских "Отрядов народной самообороны" Бируск Хасакех сообщил, что при турецкой атаке на Африн погибли восемь мирных жителей, 13 гражданских лиц получили ранения. В этот день началась антитеррористическая операция Турции против курдов в Африне.

21 января в Сирию вошли турецкие танки. Военно-воздушные силы Турции нанесли удары по 153 объектам в регионе. Турецкие СМИ сообщили, что в районе Африн турецкие войска наступают вместе с Сирийской освободительной армией и без сопротивления продвинулись на 5 км вглубь территории Сирии. В операции задействованы бронетехника, спецназ и пехота вооруженных сил Турции. Хасакех заявлял в тот день, что атака турецких военных отбита.

Франция призвала провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН из-за ситуации в Сирии.

Курды, численность которых на сегодняшний день достигает 30 млн человек, проживают на территории Турции, Сирии, Азербайджана и Ирака. В течение всего ХХ века они пытались обрести национальную независимость. Турецкие власти считают создание курдского государства или автономии недопустимым. Рабочая партия Курдистана в Турции внесена в список террористических организаций.