$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В минобороны РФ обвинили США в использовании фосфорных бомб в Сирии. В Пентагоне эту информацию отрицают

В минобороны РФ обвинили США в использовании фосфорных бомб в Сирии. В Пентагоне эту информацию отрицают В РФ уверяют, что ВВС США атаковали двумя самолетами F-15 населенный пункт Хаджин
Фото: ЕРА

Представитель министерства обороны США в ответ на обвинение РФ в использовании ВВС США фосфорных бомб в сирийской провинции Дейр-эз-Зор заявил, что ни одна из воинских частей в указанном районе таких боеприпасов на вооружении не имеет.

В министерстве обороны РФ обвинили США в применении фосфорных боеприпасов в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщает ТАСС.

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Владимир Савченко заявил, что 8 сентября военно-воздушные силы США нанесли авиаудары двумя самолетами F-15 по населенному пункту Хаджин. Они якобы атаковали Хаджин фосфорными зажигательными боеприпасами.

По словам Савченко, в результате ударов возникли "сильные пожары". Информация о жертвах и пострадавших уточняется.

В министерстве обороны США отвергают заявление российских военных.

Представитель Пентагона Шон Робертсон подчеркнул, что ни одна из воинских частей, которые находятся в указанном районе, не имеет на вооружении фосфорных боеприпасов. Он добавил, что США не получали информацию об использовании белого фосфора в Сирии, пишет Reuters.

При этом правозащитники утверждают, что возглавляемая США международная коалиция ранее использовала белые фосфорные боеприпасы в ходе конфликта в Сирии. Такие бомбы могут создавать толстые белые дымовые завесы и использоваться в качестве зажигательных устройств.

Правозащитные группы выступают против использования фосфора в населенных зонах, потому что такие боеприпасы способны убивать и калечить людей.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.