$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Сирии войска Асада при поддержке РФ нанесли авиаудары по Идлибу – правозащитники

В Сирии войска Асада при поддержке РФ нанесли авиаудары по Идлибу – правозащитники По данным правозащитников, в результате бомбежек в Сирии погибло минимум двое детей
Фото: ЕРА

По заявлению правозащитников, по меньшей мере четверо мирных жителей погибло в результате бомбардировок провинции Идлиб силами президента Сирии Башара Асада при поддержке России.

Войска сирийского президента Башара Асада при поддержке России нанесли серию авиаударов по провинции Идлиб, что вызвало жертвы среди местного населения. Об этом 8 сентября пишет "Немецкая волна".

По данным правозащитников, бомбардировки Идлиба стали самыми мощными за последний месяц. По провинции было нанесено около 80 ударов. Погибло по меньшей мере четверо местных жителей, в том числе двое детей.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

Провинция Идлиб является одной из последних в Сирии территорий, которые удерживаются силами, оппозиционными к президенту страны Башару Асаду. 4 сентября российская и сирийская авиация нанесли авиаудар по Идлибу. По данным правозащитников, никто из повстанцев не погиб, а жертвами удара стали 13 гражданских лиц. 7 сентября группы мониторинга сообщили о повторном авианалете.

6 сентября спецпредставитель США по Сирии Джим Джеффри заявил, что существуют факты, свидетельствующие о подготовке сирийских властей к применению химического оружия в Идлибе.