$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В минобороны РФ опровергли перехват американскими истребителями российских Ту-95 возле Аляски

В минобороны РФ опровергли перехват американскими истребителями российских Ту-95 возле Аляски В минобороны РФ сообщили, что Ту-95 выполнили плановый полет над нейтральными водами
Фото: ЕРА

Представитель минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские самолеты совершали полет по маршруту патрулирования, а американцы сопровождали их в течение 40 минут.

Истребители военно-воздушных сил США F-22 не приближались ближе 100 метров к российским бомбардировщикам Ту-95, которые совершали плановый полет над нейтральными водами Северного Ледовитого океана, Берингова и Охотского морей. Об этом 12 мая заявил представитель минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, пишет "Интерфакс".

Конашенков уточнил, что два самолета ВВС США сопровождали российские Ту-95 на отдельном участке маршрута в течение 40 минут.

По его словам, Ту-95 и дальние противолодочные самолеты Ту-142 военно-морского флота РФ 11 мая успешно выполнили плановый полет над нейтральными водами. В полете их сопровождали истребители МиГ-31 и Су-35.

11 мая представитель командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) Скотт Миллер сообщил, что истребители военно-воздушных сил США F-22 перехватили два российских бомбардировщика Ту-95 у западного побережья Аляски в зоне идентификации системы противовоздушной обороны США.

По его словам, Ту-95 вошли в 320-километровую зону ответственности NORAD над Беринговым морем, после чего американские самолеты следили за ними, пока российские бомбардировщики не покинули опознавательную зону ПВО.

Миллер уточнил, что российские самолеты не пересекали воздушных границ США и Канады.