$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В минобороны РФ заявили, что разрабатывают новый зенитный комплекс

В минобороны РФ заявили, что разрабатывают новый зенитный комплекс Минобороны РФ планирует к 2020 году оснастить сухопутные войска новыми зенитными комплексами
Фото: ЕРА

В минобороны РФ рассказали, что хотят заменить зенитный артиллерийский комплекс "Шилка" на новую разработку, предназначенную для уничтожения крылатых ракет, беспилотников, самолетов и вертолетов.

Для российских сухопутных войск создают новый зенитный артиллерийский комплекс, предназначенный для борьбы с крылатыми ракетами, беспилотниками, самолетами, вертолетами, системами залпового огня и высокоточным оружием. Об этом сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций минобороны России "Интерфаксу".

В российском оборонном ведомстве уточнили, что новый комплекс предназначен для поражения разнообразных воздушных целей, а также наземных и надводных легкобронированных целей.

Новое вооружение должно заменить зенитный артиллерийский комплекс "Шилка". Разрабатываемый комплекс будет использовать пассивные средства разведки, обнаружения и сопровождения воздушных целей, чтобы сделать его менее "радиозаметным".

В минобороны РФ утверждают, что в 2018 году ряд подразделений сухопутных войск получат современные комплексы противовоздушной обороны. В ведомстве надеются к 2020 году нарастить боевые возможности войск ПВО за счет перевооружения и использования современных зенитных ракетных комплексов.

Как сообщила пресс-служба Кремля, президент РФ Владимир Путин анонсировал сокращение расходов на оборону страны в 2018 году.

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, Россия занимает третье место в мире по затратам на оборону.