$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В минобороны РФ заявили, что в Сирии их истребитель вынудил улететь самолет США

В минобороны РФ заявили, что в Сирии их истребитель вынудил улететь самолет США По версии минобороны РФ, в инциденте участвовал Су-35
Фото: ЕРА

В воздушном пространстве Сирии российский истребитель Су-35С "стремительно подошел к F-22 с задней полусферы", после чего американский истребитель покинул район, отметили в минобороны РФ.

Перехвата американскими истребителями российских штурмовиков в небе над Сирией не было. Об этом заявили в министерстве обороны РФ, сообщает РБК.

Так российские военные прокомментировали информацию Reuters об инциденте, во время которого истребители США F-22 с помощью предупредительных выстрелов заставили российские штурмовики Су-25 покинуть согласованную воздушную зону.

По версии минобороны РФ, к двум штурмовикам Су-25, которые на высоте 3300 метров сопровождали гуманитарную автоколонну в районе западного берега реки Евфрат, подлетал один американский истребитель и отстреливанием тепловых ловушек "создавал помехи" штурмовикам.

"Выполнявший на высоте 10 тыс. метров задачи воздушного прикрытия российский истребитель Су-35С стремительно подошел к F-22 с задней полусферы... после чего американский истребитель покинул район", – говорится в сообщении.

В комментарии "РИА Новости" пресс-служба Центрального командования (CENTCOM) США подтвердила факт сближения, отметив, что "ничего экстраординарного" в этом не было. Об участии в инциденте российского истребителя не сообщалось.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада.

В октябре 2015 года был заключен меморандум о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, регламентирующий действия всех самолетов в воздушном пространстве Сирии. Россия приостановила действие меморандума об избежании инцидентов с США в Сирии 7 апреля 2017 года в связи с ракетным ударом США по авиабазе правительственных войск в Сирии.

19 июня министерство обороны России прекратило взаимодействие с Пентагоном по меморандуму о предотвращении инцидентов в небе над Сирией в связи с тем, что международная коалиция сбила сирийский военный самолет.

В ноябре подполковник ВВС США под псевдонимом Окс, пилотирующий F-22 Raptor, заявил, что американские летчики все чаще наблюдают внезапные и потенциально опасные маневры российских истребителей над зоной конфликта в Сирии и Ираке. По его словам, американские пилоты "пристально следят" за ними, чтобы быть готовыми "действовать при малейшем намеке на конфронтацию".