$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Перед военными учениями в Беларуси в Литву прибыли истребители США

Перед военными учениями в Беларуси в Литву прибыли истребители США F-15C Eagle прибыли в Шяуляй
Фото: Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Facebook

Семь американских истребителей F-15C Eagle, которые прибыли на авиабазу в Шяуляе (Литва), заменят польские ВВС в рамках воздушной полицейской миссии НАТО в странах Балтии. В сентябре в соседней Беларуси пройдут военные учения "Запад-2017".

29 августа на авиабазу НАТО в литовском городе Шяуляй прибыли семь американских истребителей F-15C Eagle, которые будут участвовать в воздушной полицейской миссии Альянса в странах Балтии. Об этом сообщает в Facebook министерство национальной обороны Литвы.

Ведомство информирует, что 30 августа пройдет официальная церемония замены польских ВВС американскими. Самолеты из Польши контролировали воздушное пространство стран НАТО в течение последних четырех месяцев.

Миссия НАТО в странах Балтии укрепляется накануне намеченных на 14–20 сентября в Беларуси военных учений "Запад-2017", в которых примет участие Россия. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения уже выразили страны Европейского союза и НАТО.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что под видом учений может состояться новое вторжение российских войск.

Министр обороны Украины Степан Полторак считает, что учения могут служить прикрытием для развертывания ударных группировок РФ.

По данным МИД РФ, к учениям привлекут до 12,7 тыс. военнослужащих.