$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Минске на репетиции парада Победы медики в защитных костюмах госпитализировали мужчину

В Минске на репетиции парада Победы медики в защитных костюмах госпитализировали мужчину В Беларуси не стали отменять парад из-за пандемии коронавируса
Фото: svaboda.org

В МВД заявили, что им неизвестны случаи, когда больные COVID-19 добровольно покидали больницу.

В Минске (Беларусь) на репетиции парада Победы врачи в защитных костюмах госпитализировали мужчину. Об этом 8 мая сообщает "Радые Свабода".

Сотрудники ОМОН, охраняющие место проведения парада, сказали, что это был человек с положительным тестом на коронавирусную инфекцию, который сбежал из больницы.

Пресс-секретарь МВД Ольга Чамаданова опровергла эту информацию. Ей неизвестны случаи, когда пациенты с положительным тестом на коронавирусную инфекцию добровольно покидали больницу. 

Она отметила, что правоохранительные органы следят за соблюдением людьми обязательного режима самоизоляции и в случае нарушения принимают меры, предусмотренные законом.

После медицинского осмотра мужчина был увезен машиной скорой помощи.

3 мая президент Беларуси Александр Лукашенко назвал предстоящий парад в Минске по случаю 75-й годовщины Победы во Второй мировой войне "не самым опасным с точки зрения эпидемиологов и вирусологов мероприятием" и сообщил, что отменять его из-за пандемии коронавируса не будут. Глава государства подчеркнул, что "никого тащить на это мероприятие не надо", однако считает, что "тысячи и тысячи людей хотят, чтобы это мероприятие прошло".

5 мая Лукашенко пригласил на военный парад глав государств бывшего СССР. Белорусские власти не информировали, принял ли кто-то из президентов приглашение. 

В Организации Объединенных Наций раскритиковали решение белорусских властей и призвали белорусов оставаться дома. Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Батыр Бердыклычев сказал "БелаПАН", что в организации обеспокоены решением властей провести военный парад 9 мая. "Скопления людей, при которых невозможно обеспечить дистанцию между людьми в 1,5–2 метра, повышают риск передачи вируса и способствуют дальнейшему распространению эпидемии", – объяснил он. 

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 3,88 млн человек, из них более 271 тыс. умерли, а 1,3 млн выздоровели.

По состоянию на 8 мая в Беларуси было подтверждено 21 102 случая заражения коронавирусом, скончалось 112 человек, 5454 – выздоровели.