$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минске протестовали против учений "Запад-2017"

В Минске протестовали против учений "Запад-2017" На акцию люди принесли белорусские флаги и плакаты
Фото: belaruspartisan.org

Несколько десятков людей собрались в столице Беларуси Минске в знак протеста против проведения в стране учений "Запад-2017".

Вечером 8 сентября в Минске протестовали против учений "Запад-2017", сообщает "Белорусский партизан".

Люди собрались на Октябрьской площади города и прошлись колонной до площади Якуба Коласа. Одним из организаторов был оппозиционный политик Николай Статкевич.

Издание пишет, что мероприятие приурочили ко Дню белорусской воинской славы.

На акцию люди принесли белорусские флаги. Они держали плакаты с надписями "За мирную Беларусь", "Русский солдат, иди домой! Водки здесь нет" и другие.

Учения "Запад-2017" пройдут в Беларуси с 14-го по 20 сентября. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения уже выразили страны Европейского союзаНАТО и Украина.

В августе международное разведывательное сообщество InformNapalm зафиксировало масштабное перемещение российской военной техники по всей линии европейской границы. Эксперты предупредили, что учения могут стать этапом "оккупации и втягивания Беларуси в вооруженный конфликт".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что под видом учений может состояться новое вторжение российских войск.

Украина и НАТО направят своих верификаторов на учения. Кроме того, к мониторингу пригласили Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Швецию и Норвегию.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что предстоящие белорусско-российские учения "Запад-2017" не угрожают соседним странам.