$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В минздраве Израиля обсуждают необходимость четвертой дозы вакцины от коронавируса

В минздраве Израиля обсуждают необходимость четвертой дозы вакцины от коронавируса

В Израиле вакцинация от коронавируса началась в декабре прошлого года


Фото: EPA

Израиль близок к принятию решения о проведении вакцинации населения страны четвертой дозой вакцины от коронавируса. Об этом 6 декабря в интервью Ynet заявил генеральный директор министерства здравоохранения Израиля профессор Нахман Аш. 

По его словам, вероятность новой вспышки заболеваемости COVID-19 в Израиле существует в связи с началом школьных занятий. Профессор считает, что этому может поспособствовать то, что зимой школьные классы закрыты и плохо проветриваются.

Что касается массовой вакцинации жителей страны от коронавируса четвертой дозой вакцины, Нахман Аш отметил, что на данный момент вопрос находится в стадии обсуждения в министерстве, однако в ведомстве "очень близки" к принятию решения.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

Вакцинация против коронавируса в Израиле началась 19 декабря 2020 года. Граждан страны прививают препаратами Moderna и Pfizer/BioNTech.

С июня 2021 года в Израиле начали прививать подростков в возрасте 12–16 лет.

В Израиле с начала пандемии подтвердили почти 1,3 млн случаев COVID-19, умерло более 8 тыс. человек, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса.

По данным минздрава Израиля, первую дозу вакцины от коронавируса сделали 6,4 млн человек, полностью вакцинированы 5,8 млн граждан страны (62,7%). Согласно информации Центрального статистического бюро Израиля, население страны в 2021 году составило 9,3 млн. человек.