$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Москве 26 июня объявили выходным "в целях минимизации рисков". СМИ пишут, что вагнеровцы в 400 км от столицы РФ

В Москве 26 июня объявили выходным "в целях минимизации рисков". СМИ пишут, что вагнеровцы в 400 км от столицы РФ Собянин попросил граждан максимально воздерживаться от поездок по Москве
Фото: EPA
В российской Москве, где уже объявлен режим контртеррористической операции, сделали понедельник, 26 июня, выходным. Такое объявление 24 июня сделал мэр российской столицы Сергей Собянин.

"В целях минимизации рисков мною в рамках оперативного штаба принято решение объявить понедельник нерабочим днем – за исключением органов власти и предприятий непрерывного цикла, оборонно-промышленного комплекса, городских служб", – говорится в сообщении.

Собянин попросил граждан максимально воздерживаться от поездок по городу. Он добавил, что возможно перекрытие движения в отдельных кварталах и на отдельных дорогах.

"Своевременно сообщайте 112 о нештатных ситуациях и происшествиях. Городские службы работают в режиме повышенной готовности", – отметил он.

Издание "Медуза", ссылаясь на российские Telegram-чаты, писало в 16.04, что колонну ЧВК "Вагнер" заметили у поселка Красное в Липецкой области. До Москвы оттуда чуть больше 400 км.

Контекст

Вечером 23 июня основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. По словам Пригожина, команды об уничтожении "Вагнера" исходили от начальника Генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу.

Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

24 июня Пригожин сообщил, что вагнеровцы взяли под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе аэродром. По его словам, пока вагнеровцы "не получат" Герасимова и Шойгу, ЧВК будет "блокировать город Ростов" и "идти в Москву".

В Москве, Московской и Воронежской областях утром 24 июня ввели режим контртеррористической операции.

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил, что в РФ происходит попытка военного мятежа и что "вооруженные силы и другие государственные органы получили необходимые приказы". По его словам, в Ростове заблокирована работа органов гражданского и военного управления.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя события в РФ, заявил, что "слабость России очевидна". "Чем дольше Россия будет держать свои войска и наемников на нашей земле, тем больше хаоса, боли и проблем для себя же потом получит", – констатировал он.