$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Власти Ирана назвали бунт Пригожина внутренним делом России

Власти Ирана назвали бунт Пригожина внутренним делом России Канаани заявил, что Иран "поддерживает верховенство закона в Российской Федерации"
Фото: mfa.ir

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани заявил, что события, которые сейчас происходят в России, являются внутренним делом этой страны. Его заявление опубликовано 24 июня на сайте МИД Ирана.

Согласно сообщению, Канаани "назвал последние события в России внутренним вопросом страны, заявив, что Исламская Республика Иран поддерживает верховенство закона в Российской Федерации".

Ранее аналогичное заявление сделал и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Контекст

Вечером 23 июня основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. По словам Пригожина, "погибло огромное количество бойцов". Он отметил, что команды об уничтожении "Вагнера" исходили от начальника Генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу.

Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

24 июня Пригожин сообщил, что вагнеровцы взяли под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе аэродром. По его словам, пока вагнеровцы "не получат" Герасимова и Шойгу, ЧВК будет "блокировать город Ростов" и "идти в Москву".

Позже агентство Reuters, ссылаясь на источники в российских спецслужбах, сообщило, что "Вагнер" захватила все военные объекты в Воронеже.

В Москве, Московской и Воронежской областях утром 24 июня ввели режим контртеррористической операции.

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил, что в РФ происходит попытка военного мятежа и что "вооруженные силы и другие государственные органы получили необходимые приказы". По его словам, в Ростове заблокирована работа органов гражданского и военного управления.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя события в РФ, заявил, что "слабость России очевидна". "Чем дольше Россия будет держать свои войска и наемников на нашей земле, тем больше хаоса, боли и проблем для себя же потом получит", – констатировал он.