$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ЧВК "Вагнер" захватила все военные объекты в Воронеже – СМИ

ЧВК "Вагнер" захватила все военные объекты в Воронеже – СМИ ЧВК "Вагнер" захватила, согласно сообщениям СМИ, военные объекты уже в двух городах РФ
Фото: ЕРА (архив)
Признанная в мире преступной организацией частная военная компания "Вагнер" захватила все военные объекты в Воронеже, сообщило агентство Reuters, ссылаясь на источники в российских спецслужбах.

Агентство отметило, что не может независимо проверить эту информацию, а также не сообщило, о каких именно объектах идет речь. Позже заметку отредактировали и информация о захвате ЧВК объектов в Воронеже была удалена. 

Собеседники "Русской службы ВВС" в центральном аппарате ФСБ подтверждают данные Reuters. 

"Все ключевые объекты в Воронеже тоже взяты под контроль, все – как в Ростове", – сказал собеседник вещателя. Владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин о захвате объектов в Воронеже пока не заявлял. 

Президент страны-агрессора Владимир Путин заявлял 24 июня, что в Ростове-на-Дону "сложная" ситуация, в городе "фактически заблокирована работа органов гражданского и военного управления". По словам Пригожина, его ЧВК контролирует там все военные объекты.

Контекст

Вечером 23 июня владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил военных  РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. По словам Пригожина, "погибло огромное количество бойцов". Он отметил, что команды об уничтожении "Вагнера" исходили от начальника Генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу.

Пригожин заявлял, что  Шойгу якобы "специально прибыл в Ростов для того, чтобы провести операцию по уничтожению ЧВК". Через некоторое время Пригожин проинформировал, что Шойгу покинул Ростов, чтобы "не объясняться" о ракетном ударе по позициям наемников.

Он добавил, что намерен разобраться, почему в РФ "творится беспредел", призвав присоединяться всех желающих. Пригожин указал, что в РФ "не военный переворот", а "марш справедливости". По его словам, "Вагнер" "горячо поддерживает" большинство российских военных.

ФСБ России возбудила уголовное дело по факту призыва к "вооруженному мятежу" после заявлений Пригожина и призвала вагнеровцев задержать его.

24 июня Пригожин сообщил, что вагнеровцы взяли под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе аэродром. По его словам, пока вагнеровцы "не получат" Герасимова и Шойгу, ЧВК будет "блокировать город Ростов" и "идти в Москву".

В Москве, Московской и Воронежской областях утром 24 июня ввели режим контртеррористической операции. Путин сказал, что в РФ происходит попытка военного мятежа и что "вооруженные силы и другие государственные органы получили необходимые приказы".