$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Москве арестовали бывшего бизнес-партнера нардепа Таруты по корпорации ИСД

В Москве арестовали бывшего бизнес-партнера нардепа Таруты по корпорации ИСД О задержании бизнесмена стало известно 7 февраля
Фото: fckuban.ru

Один из основателей "Индустриального союза Донбасса" и партнер внефракционного народного депутата Украины Сергея Таруты Олег Мкртчан арестован до 5 апреля.

В Москве арестовали Олега Мкртчана – украинского бизнесмена, одного из основателей корпорации "Индустриальный союз Донбасса", которого обвиняют в растрате средств, предоставленных государственными банками. Об этом в комментарии РБК сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

По ее словам, Мкртчана арестовали до 5 апреля.

О задержании бизнесмена 7 февраля заявил внефракционный народный депутат Украины Сергей Тарута. Он отметил, что Мкртчан является не только акционером, но и гендиректором ИСД и отвечает за всю финансово-хозяйственную деятельность компании.

"По моей информации, Мкртчан задержан. Ему предъявляют обвинения в растрате средств, предоставленных государственными банками. Скорее всего, речь идет о кредитных средствах "Внешэкономбанка", которые использовались как для развития ИСД, так и для развития других предприятий, которыми Мкртчан владеет в РФ", – пояснил нардеп.

Корпорация ИСД основана в 1995 году. Она владеет пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат, меткомбинат ISD Dunaferr (Венгрия) и ISD Huta Częstochowa (Польша). В декабре 2017 года ИСД заявил об утрате контроля над его активами в Алчевске.

В рейтинге за 2016 год журнал "Фокус" оценил состояние Мкртчана в $165 млн. Он занял 38-е место среди самых богатых украинцев. В аналогичном рейтинге журнала Forbes в том же году он занял 33-е место с состоянием в $127 млн.

Контрольный пакет акций ИСД принадлежит российским инвесторам. Еще 49,9% акций корпорации принадлежат украинским бизнесменам Таруте и Мкртчану.