$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Москве допросили командира чеченских бойцов, подозреваемых в убийстве Немцова

В Москве допросили командира чеченских бойцов, подозреваемых в убийстве Немцова Московский окружной военный суд выслушал свидетеля Алибека Делимханова
Фото: ЕРА

На допросе в Московском окружном военном суде командир батальона "Север" Алибек Делимханов заявил, что ему неизвестно, кто и при каких обстоятельствах убил российского оппозиционера Бориса Немцова.

В Московском окружном военном суде по делу об убийстве политика Бориса Немцова допросили командира батальона "Север" Алибека Делимханова, который заявил о том, что не отправлял в командировку в Москву своего подчиненного Заура Дадаева, рассматриваемого следствием как вероятного исполнителя преступления.

Об этом сообщает телеканал "Дождь".

"Отвечая на вопрос, известно ли ему, кто и при каких обстоятельствах убил Бориса Немцова, и знает ли он, кто может быть причастен к этому преступлению, Делимханов ответил отрицательно. Он также согласился с мнением главы Чечни Рамзана Кадырова, который называл Дадаева патриотом России и заявлял о его непричастности к убийству", – сказано в сообщении.

По информации телеканала, во время допроса в суде Делимханов заявил, что не знает местонахождения сотрудника батальона "Север" Руслана Геремеева, которого представители семьи Немцова называли организатором убийства политика. 

11 января Делимханов в качестве свидетеля явился в суд на допрос по делу об убийстве Немцова, но отказался давать показания из-за плохого самочувствия.

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен в районе московского Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года.

По обвинению в его убийстве арестованы пятеро уроженцев Чечни. Следствие считает, что в Немцова стрелял бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. Заказчиком и организатором преступления следствие назвало другого бойца батальона "Север" – Руслана Мухудинова, которого в ноябре суд заочно арестовал.

"Новая газета", которая расследовала дело об убийстве Немцова, писала, что заказ на убийство Немцова "был выставлен на тендер", и за его выполнение взялся, предположительно, заместитель Делимханова Руслан Геремеев.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что расследование убийства Немцова "может тянуться годами".