$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Москве из Третьяковской галереи украли картину Куинджи

В Москве из Третьяковской галереи украли картину Куинджи Вор спокойно зашел за колонну, вынул картину из рамки и ушел
Фото: Музейный сноб / telegram.org

Выставленная в Государственной Третьяковской галерее картина Архипа Куинджи "Ай-Петри" была украдена на глазах у очевидцев.

Из Третьяковской галереи в Москве украли картину Архипа Куинджи, сообщил канал "Музейный сноб" в Telegram.

"Парень, одет был просто, рубашка ботанская и штанишки, как работник музея, с покерфейс-выражением лица бодрым шагом подошел к картине и снял со стены. Мы и другие посетители, смотревшие как раз на картину, даже понять ничего не смогли, криков нет, может, работник меняет картину, а вор спокойно заходит за колонну, вынимает картину из рамки и уходит", – сообщил очевидец.

Он добавил, что после ухода вора смотрительница зала заглянула за колонну и молча ушла.

"Только через одну-две минуты пришло осознание, что картина украдена, появилась встревоженная охрана и охающая смотрительница соседнего зала. Самый смешной момент ограбления – стоявший рядом со мной парень удивленно говорит: "А что, так можно было?", – рассказал посетитель музея.

Источник агентства ТАСС в правоохранительных органах подтвердил информацию о краже. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Директор департамента музеев минкульта РФ Владислав Кононов сообщил РБК, что картины "Ай-Петри" действительно нет в галерее.

"Мы проверяем информацию о пропаже одной из работ Куинджи из коллекции Русского музея, выставленной в Государственной Третьяковской галерее. Подтверждается факт отсутствия работы "Ай-Петри", – заявил он.

В галерею прибыло большое количество полицейских. Посетителей Третьяковки обыскивают на выходе. Охранники осматривают людей под верхней одеждой и просят показать содержимое сумок.