$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Галерея в Манчестере убрала картину "Гилей и нимфы" с обнаженными девушками и призвала дискутировать, как показывать такие полотна в современном мире

Галерея в Манчестере убрала картину "Гилей и нимфы" с обнаженными девушками и призвала дискутировать, как показывать такие полотна в современном мире Картину "Гилей и нимфы" сняли с экспозиции Манчестерской галереи
Фото: manchesterartgallery.org

Куратор Манчестерской художественной галереи Клэр Ганнауэй сказала, что на решение убрать из экспозиции картину Джона Уильяма Уотерхауса "Гилей и нимфы" повлияли информационные кампании Time's Up и #metoo, направленные против сексуальных домогательств. В музее сообщили, что картину вернут в марте в рамках другой выставки.

Картину художника Джона Уильяма Уотерхауса "Гилей и нимфы", написанную в 1896 году, убрали из экспозиции Манчестерской художественной галереи. Об этом сообщает пресс-служба галереи.

На полотне изображена сцена из греческой мифологии.  

"Эта картина представляет женское тело или как "пассивную декоративную форму", или как "роковую женщину". Давайте бросим вызов этой викторианской фантазии!" – говорится в пресс-релизе.

Музей пообещал вернуть картину в марте в рамках выставки художницы Сони Бойс.

Издание The Sun пишет, что по мнению критиков, картина пропагандирует педофилию и содержит отсылки к порнографии.

Куратор галереи Клэр Ганнауэй сказала, что на решение снять картину повлияли информационные кампании Time's Up и #metoo, направленные против сексуальных домогательств.

По ее словам, это не отказ от существования конкретных произведений искусства, но кураторы галереи должны подумать о другой интерпретации таких произведений.

Ганауэй добавила, что у нее есть "ощущение смущения", что этого не сделали раньше.

Посетителей галереи призывают присоединиться к дискуссии о том, как стоит интерпретировать и демонстрировать такие картины в современном мире. Они могут написать свое мнение на стикерах и приклеить их к стене, где раньше висела картина.