$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Москве на Патриарших за якобы нарушение карантина полиция задержала мужчину, выгуливавшего собаку. Его зовут Иисус Воробьев

В Москве на Патриарших за якобы нарушение карантина полиция задержала мужчину, выгуливавшего собаку. Его зовут Иисус Воробьев Ночью мужчину отпустили из участка
Фото: Иисус Воробъев / Facebook

В Москве на Патриарших прудах задержали мужчину, который гулял с собакой. По данным правозащитников, Иисус Воробьев выгуливал собаку в 70 метрах от дома – по правилам карантина, в Москве прогулки с домашними животными возможны в пределах района проживания на расстоянии, не превышающем 100 м от места проживания. На Воробьева составили протокол по статье о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции.

4 апреля в Москве в парковой зоне на Патриарших прудах правоохранители задержали местного жителя якобы за нарушение режима самоизоляции. Мужчину зовут Иисус Воробьев. 

"При патрулировании парковой зоны на Патриарших прудах, которая сейчас закрыта для посещения, был замечен мужчина. Он долго находился на территории сквера вместе с собакой. Сотрудники полиции неоднократно предупреждали его о нарушении правил режима самоизоляции. На замечания он не реагировал и начал спорить с патрульными. Поскольку молодой человек не выполнил законные требования сотрудников полиции и вступил с ними в словесную перепалку, полицейские задержали его и доставили в отделение министерства внутренних дел "Хамовники". Собаку забрала жена задержанного", – говорится в сообщении столичного управления МВД РФ.

Адвокаты из "Правозащиты Открытки" позже заявили, что мужчина находился в 70 метрах от дома.

"Иисуса Воробьева задержали, когда он выгуливал пса по имени Платон рядом с домом, буквально в 70 метрах. При этом сотрудники полиции отказались выслушать задержанного и, несмотря на его просьбу, не дали ему завести собаку домой", – говорится в сообщении правозащитников в Telegram.

Ночью Воробьева отпустили под обязательство о явке в суд. На него составили протокол по статье о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции. Статья предусматривает штраф от 500 до 1000 руб. (от 180 до 360 грн) или административный арест до 15 суток.

Дело будет рассматриваться Пресненским судом Москвы 6 апреля, сообщили правозащитники.

Из-за вспышки коронавирусной инфекции режим самоизоляции для москвичей был введен 30 марта указом мэра Сергея Собянина. Он будет длиться до 1 мая. 

Жители Москвы могут покидать места пребывания ради обращения за экстренной медицинской помощью и в случае другой прямой угрозы жизни и здоровью. Разрешается ездить на работу и обратно, следовать к ближайшему месту приобретения товаров. Прогулки, в том числе с домашними животными, возможны в пределах района проживания на расстоянии, не превышающем 100 м от места проживания. Выносить мусор можно до ближайшего места накопления отходов.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на утро сегодняшнего дня количество заразившихся коронавирусом в Москве достигло 3893. 194 пациента с коронавирусом выздоровели, 29 скончались, сообщает столичный Роспотребнадзор.