$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Москве открыли памятник князю Владимиру

В Москве открыли памятник князю Владимиру Высота памятника  20 метров
Фото: Марат ‏/ Twitter

На церемонии открытия памятника крестителю Киевской Руси князю Владимиру президент России Владимир Путин назвал его "духовным основателем государства российского".

В Москве на Боровицком холме открыли памятник крестителю Киевской Руси князю Владимиру, сообщает телеканал "Дождь".

На церемонии открытия памятника присутствовали президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, министр культуры Владимир Мединский и патриарх Кирилл.

"Памятник, который мы сегодня открываем, – символ единства нашей страны", – заявил ведущий церемонии открытия российский кинорежиссер Федор Бондарчук.

В своей речи, посвященной открытию монумента, Путин отметил, что, по его мнению, символично, что воздвигнут памятник у стен древнего Кремля, и назвал князя Владимира "духовным основателем государства российского".

Говоря об обращении в христианство населения Киевской Руси Владимиром, Путин отметил: "Этот выбор стал общим духовным истоком для народов России, Белоруссии, Украины".

Российский президент назвал князя Владимира Великого "собирателем и защитником земель, дальновидным политиком, объединившим в огромную семью равные между собой языки, культуры и религии". 

Памятник Владимиру начали устанавливать 16 октября. Инициатором установки памятника князю Владимиру является Российское военно-историческое общество. Изначально предполагалось, что памятник крестителю Киевской Руси будет установлен на Воробьевых горах в Москве. Но эти планы вызвали серьезную дискуссию как среди простых москвичей, так и в экспертном сообществе. После этого власти города провели интернет-голосование, по итогам которого новым местом возведения памятника стала Боровицкая площадь.

По мнению российского историка Леонида Кацвы, установка в Москве памятника князю Владимиру Великому является попыткой показать, что наследником Киевской Руси является Россия, а не Украина.