$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Москве пытались сорвать показ фильма о Голодоморе в Украине

В Москве пытались сорвать показ фильма о Голодоморе в Украине Российская полиция на пять часов заперла сотрудников центра в здании
Фото: ПЦ Мемориал / Twitter

Вечером 14 октября в Москве неизвестные ворвались в здание правозащитного центра "Мемориал" и пытались сорвать показ фильма о Голодоморе.  Об этом центр сообщил в Twitter, подробности рассказала "Новая газета".

Как отмечают журналисты, неизвестные мужчины с закрытыми лицами ворвались в здание центра во время показа фильма "Гарет Джонс" (2019) польского режиссера Агнешки Холланд. Это история британского журналиста Джонса, приехавшего в СССР в 1933 году и тайно выбравшегося из Москвы в Украину. Джонс стал первым западным репортером, написавшим о Голодоморе в Украине.

Напавшие на "Мемориал" взобрались на сцену и стали выкрикивать хором "Позор" и "Долой фашизм". Журналист Сергей Пархоменко сообщил в Facebook, что полиция не вмешивалась в ситуацию. Очевидец событий, актер Евгений Редько рассказал журналистам, что силовики увели троих нападавших после того, как их задержали сами сотрудники "Мемориала".

Корреспондент "Коммерсанта" сообщал, что вместе с провокаторами в "Мемориал" пришла съемочная группа НТВ, а сопредседатель центра Ирина Островская рассказала, что с нападавшими пришла и представительница другого российского госканала, не уточнив какого.

"ОВД-Инфо" в Twitter сообщал, что правоохранители заперли часть сотрудников внутри здания и не выпускали их пять часов. Когда они покинули здание, то забрали записи с камер и охранно-пожарную сигнализацию, посчитав, что она связана с видеорегистратором.

Контекст

Голодомор 1932–1933 годов – массовый голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. На сайте музея Голодомора отмечается, что общее количество умерших из-за голода в то время достигает 7 млн человек. В Украине Голодомор рассматривается как акт геноцида украинского народа, инспирированный правительством СССР. День памяти жертв голодоморов в Украине приходится на четвертую субботу ноября.