$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Москве состоялась акция в поддержку оппозиционера Дадина, который пожаловался на пытки в колонии

В Москве состоялась акция в поддержку оппозиционера Дадина, который пожаловался на пытки в колонии Около 50 человек собрались возле здания ФСИН
Фото: Денис Стяжкин / LiveJournal

Несколько десятков человек собрались около здания Федеральной службы исполнения наказаний в Москве, чтобы выразить протест против пыток в колонии ИК-7, о которых рассказал российский активист Ильдар Дадин.

Сегодня в Москве прошла акция поддержки российского активиста Ильдара Дадина, который пожаловался на пытки в колонии ИК-7 в городе Сегежа Республики Карелия, где он сейчас находится, сообщает телеканал "Дождь".

Отмечается, что около 50 человек собрались возле здания Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), чтобы выразить свой протест.

"То, что творится с Ильдаром и то, что я узнала из публикаций, это что-то ужасное. Он человек честный, прямой, я его лично знаю. То, каким образом над ним издеваются, не вписывается ни в какие рамки", – сказала СМИ одна из участниц акции протеста.

Отмечается, что на акции присутствовала и жена заключенного Анастасия Зотова. Спустя час после начала протеста к ней вышел представитель ФСИН.

По информации "Немецкой волны", участники акции подписали заявления на имя руководства ФСИН с требованием расследовать информацию о пытках Дадина. Отмечается, что аналогичная акция прошла в немецком Дюссельдорфе. 

Блогер Денис Стяжкин сообщил в ЖЖ, что представитель ФСИН, которому передали заявления протестующих, пообещал завершить проверку по факту пыток в колонии в течение 10 дней.

После окончания рабочего дня во ФСИН сотрудники ОМОН начали оттеснять граждан от входа в здание. Блогер пишет, что это происходило "очень корректно, без жесткого давления".

Ранее Дадин, ставший первым осужденным в РФ за неоднократные нарушения правил пикетирования, продиктовал адвокату письмо для своей жены, в котором рассказал о пытках, которым подвергается в колонии.

По словам активиста, в учреждении действует "целая мафия", в которой участвует вся администрация колонии: начальник – майор внутренней службы Сергей Коссиев и абсолютное большинство сотрудников, включая врачей.Заключенный заявил о регулярных избиениях, унижениях, издевательствах и угрозах в его адрес. 

Проверка ФСИН не подтвердила возможные пытки в отношении Дадина. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что доложит президенту РФ Владимиру Путину о возможном избиении оппозиционера. 

7 декабря 2015 года Дадина за "неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия" приговорили к трем годам заключения, в марте суд смягчил наказание до двух с половиной лет. Активист назвал вынесенный ему приговор "антиконституционным, незаконным, необоснованным, преступным". Среди акций Дадина – попытка развернуть на фоне Кремля баннер с критикой политики Путина.